Thüringer Forschungs- und Arbeitsstelle für den Gemeinsamen Unterricht  

Home

Gesetzliche Grundlagen

 

Koord. GU Praxishilfen

Materialien

Fortbildung

 

Inklusionstag

 

 

Kontaktdaten der Koordinatorinnen für Gemeinsamen Unterricht nach Schulamtsbereichen

 

 

            SSA Mitte      SSA Nord       SSA Ost         SSA Süd        SSA West      

 

 

Staatliches Schulamt Mitte        nach oben

 

Kreis

Vorname

Name

Institution

Strasse

PLZ

Ort

Telefon

Mail

Sömmerda

Antje

Großheim

SSA Mitte

Schwanseestr. 9

99423

Weimar

03643/884193

antje.grossheim@schulamt.thueringen.de

Erfurt

Jan

Dominik

SSA Mitte

Schwanseestr. 9

99423

Weimar

03643/884195

jan.dominik@schulamt.thueringen.de

Weimarer Land

Anke

Liebeskind-Weischner

SSA Mitte

Schwanseestr. 9

99423

Weimar

03643/884196

anke.liebeskind@schulamt.thueringen.de

Weimar

Annegret

Dietrich

SSA Mitte

Schwanseestr. 9

99423

Weimar

03643/884136

annegret.dietrich@schulamt.thueringen.de

 

 

 

Staatliches Schulamt Nord         nach oben

 

Kreis

Vorname

Name

Institution

Strasse

PLZ

Ort

Telefon

Mail

Kyffhäuserkreis

NN

Unstrut-Hainich-Kreis

Martina

Irovsky

SSA Nord

Bahnhofstr. 18

37339

Leinefelde-Worbis

036074/37535

martina.irovsky@schulamt.thueringen.de

Eichsfeld

Birgit

Komenda

SSA Nord

Bahnhofstr. 18

37339

Leinefelde-Worbis

036074/37534

birgit.komenda@schulamt.thueringen.de

Nordhausen

Andrea

Druselmann

SSA Nord

Bahnhofstr. 18

37339

Leinefelde-Worbis

036074/37534

andrea.druselmann@schulamt.thueringen.de

 

 

 

 

Staatliches Schulamt Ost           nach oben

 

Kreis

Vorname

Name

Institution

Strasse

PLZ

Ort

Telefon

Mail

Altenburger Land

Carla

Nebel

SSA Ost

Hermann-Drechsler-Str. 1

07545

Gera

0365/54854846

carla.nebel@schulamt.thueringen.de

Gera

Gabriele

Milbredt

SSA Ost

Hermann-Drechsler-Str. 1

07545

Gera

0365/54854845

gabriele.milbredt@schulamt.thueringen.de

Greiz

Piola

Franke

SSA Ost

Hermann-Drechsler-Str. 1

07545

Gera

0365/54854847

piola.franke@schulamt.thueringen.de

Saale-Holzland-Kreis

Beate

Hädrich

SSA Ost

Hermann-Drechsler-Str. 1

07545

Gera

0365/54854844

beate.haedrich@schulamt.thueringen.de

Jena

NN

Saale-Orla-Kreis

Cornelia

Michel

SSA Ost

Hermann-Drechsler-Str. 1

07545

Gera

0365/54854843

poststelle.ostthueringen@schulamt.thueringen.de

 

 

Staatliches Schulamt Süd          nach oben

 

Kreis

Vorname

Name

Institution

Strasse

PLZ

Ort

Telefon

Mail

Hildburghausen

Beate

Meusel

Staatl. FÖZ Sonneberg

Fr.-L.-Jahn-Str.41

96515

Sonneberg

03675/ 703093

beate.meusel@schulamt.thueringen.de

Sonneberg

Annette

Möhring

Staatl. FÖZ Sonneberg

Fr.-L.-Jahn-Str.41

96515

Sonneberg

03675/ 703093

Annette.Moehring@schulamt.thueringen.de

Suhl

Kornelia

Focke

SSA Süd

Hölderlinstr. 1

98527

Suhl

03681/734172

Kornelia.Focke@schulamt.thueringen.de

Schmalkalden-Meiningen

Gesine

Mädel

SSA Süd

Hölderlinstr. 1

98527

Suhl

03681/734182

Gesine.Maedel@schulamt.thueringen.de

Saalfeld-Rudolstadt

Kristine 

Läsker 

Staatl. FÖZ Rudolstadt 

Anne-Frank-Str. 7-9 

07407 

Rudolstadt 

 

 

 


 

Staatliches Schulamt West      nach oben

 

Kreis

Vorname

Name

Institution

Strasse

PLZ

Ort

Telefon

Mail

Eisenach

Kathrin

Rübsam

FÖZ Dorndorf „M. Frostig“

Schulstr. 6

36460

Dorndorf

0361 573415-152

kathrin.ruebsam@schulamt.thueringen.de

Gotha

Sandra

Helmecke

FÖZ Gotha "Lucas-Cranach-Schule"

Breite Gasse 5

99867

Gotha

0361 573415-150

sandra.helmecke@schulamt.thueringen.de

Wartburgkreis

Kathrin

Rübsam

FÖZ Dorndorf „M. Frostig“

Schulstr. 6

36460

Dorndorf

0361 573415-152

kathrin.ruebsam@schulamt.thueringen.de

Ilmkreis

Christiane

Rabes

FÖZ Ilmenau

Karl-Zink-Str. 33

98693

Ilmenau

0361 573415-151 (Do)

christiane.rabes@schulamt.thueringen.de